神奈川県テニス協会
神奈川県テニス協会公式ホームページ
お問合せ
文字サイズ 小 中 大
トップテニス協会概要行事予定実業団委員会ジュニア委員会普及指導委員会審判部会サイトマップリンク神奈川県体育協会
神奈川県テニス選手権神奈川インドアオープンテニス神奈川オープンベテランテニス神奈川オープンベテランウインター神奈川ベテラン      ミックス都市対抗神奈川県予選シニアフェスタテニス競技神奈川県クラブ対抗戦国体 神奈川県代表
最新情報が表示されない場合には「最新の情報に更新」(F5)を押してください

平成28年度 行事予定

日程は変更となる場合がありますので、各委員会・大会ページをご確認ください。
行   事 会  場 主催等
H28年1月10,17,24日 第37回神奈川県クラブ対抗テニス大会 各クラブコート、平塚市桃浜コート 主催
1月11・17日 横浜地区一年生大会 三ツ沢公園テニスコート、サレジオ学院コート 中テ連
1月15日〜1月17日 静岡県型国体強化ジュニア強化練習会参加
平成27年度ジュニア選手強化事業V
県外遠征・静岡県浜松市営・浜松市立高校 他 共催/県体協
1月21日 第1回理事会 藤沢商工館ミナパーク
1月31日 平成28年度国体強化指定候補選手選考強化会議 横浜国際室内プール 主催
2月6,7,11日
(13,14)
U18 AFジュニア大会(第46回青沼・第14回福井杯)
18才以下・男・女シングルス   審判派遣
横浜市営潮田・新横浜・瀬谷本郷・三ツ沢
・本牧・小田原TGコート 他
共催/県体協
2月6日〜2月21日 県体協27年度ジュニア強化練習育成事業
平成27年度ジュニア選手強化事業W
小田原TG・新横浜・長浜・瀬谷本郷・三ツ沢・都田・本牧・潮田 他 共催/県体協
2月7,11,12日(13,14) MUFGジュニアテニストーナメント2016神奈川大会
16才以下男・女シングルス   審判派遣
横浜市営本牧・三ツ沢・小田原TGコート・湘南スポーツセンター 他 共催/県体協
2月11,13,14,(21) DUNLOP全国選抜ジュニア県予選大会12才以下男・女シングルス 横浜市営長浜・三ツ沢・小田原TGコート 共催/県体協
2月13,14,21(28) DUNLOP全国選抜ジュニア県予選大会14才以下男・女シングルス 横浜市営長浜・三ツ沢・都田・小田原TGコート 共催/県体協
2月20日〜 第60回熊谷杯トーナメント 鎌倉ローン、カントリー、三菱電機コート他 後援
2月21日〜3月31日(4/1) 第36回神奈川県ジュニアテニス選手権   審判派遣 横浜市市営コート・厚木市南毛利コート・
川崎市営等々力コート・小田原TGコート 他
主催
2月25日 第2回理事会 藤沢商工館ミナパーク
3月12日 審判講習会(関東協会) 東京体育館 運営協力
3月16日(予備3/17,23) 第1回グランドベテランミックステニストーナメント 鎌倉ローン 後援
3月19日〜20日 第11回神奈川県実業団対抗テニストーナメント大会 横須賀市大津公園テニスコート 主催
3月19日 審判員ルール講習会 横浜技能文化会館 主催
3月21〜27日 全国選抜高校テニス大会 福岡・博多の森テニス競技場他 全国高体連
3月30日 評議員会 横浜 技能文化会館
3月28〜30日 全国選抜中学校テニス大会 香川県営テニス場 全国中学校テニス連盟
4月2〜3日 第40回全日本都市対抗テニス大会県予選
(第1次国体強化選手選考会)   審判派遣
平塚市桃浜コート・伊勢原市市ノ坪コート
海老名市運動公園・茅ヶ崎市堤コート
主催
4月9〜11日 DUNLOP全国選抜ジュニア選手権関東予選大会 千葉県白子アポロコースト 関東テニス協会
4月6〜9日 全国MUFGジュニアテニストーナメント2016 愛知/東山テニスセンター 日本テニス協会
4月16日〜26日 第65回神奈川選手権テニス大会
(第2次国体強化選手選考会)   審判派遣
相模原市淵野辺コート・相模湖コート・
小田原TGコート、愛川町中津コート・
県立西湘地区体育センターコート
主催
4月〜8月 男子第57回・女子第19回
神奈川県実業団対抗テニスリーグ戦(A大会)
各社コート 主催
4月17日、24日、
5月3,4日
第16回神奈川県小学生テニス大会  審判員派遣
平成28年度ジュニア選手強化事業T
横浜市営 瀬谷本郷・三ツ沢・岡村・清水ケ丘・長浜公園 他 共催/県体協
4月24日〜5月4日(5,7) 神奈川県高校 テニス大会兼関東大会県予選(個人戦) 各市営コート、各高校コート 高体連
4月25〜26日 第18回神奈川レディースヨネックステニストーナメント 荏原SSC 中テ連
4月26日〜5月5日(6,9) 神奈川県高校テニス大会兼関東大会県予選(個人戦) 各市営コート、各高校コート 主催
4月29日〜5月30日 神奈川県中学校テニス大会(個人戦) 各中学校コート、各市営コート 中テ連
5月 第1回委員長会議
5月7・8日 第2回岩淵杯藤沢オープンテニス2016 藤沢市営辻堂南部コート 共催/藤沢協会
5月8〜15日(21) 神奈川県高校テニス大会兼関東大会兼全国大会県予選(団体戦) 各市営コート、各高校コート 高体連
5月12〜15日 DUNLOP全国選抜ジュニア選手権大会 千葉/吉田記念テニス研修センター 日本テニス協会
5月14日〜15日 第80回神奈川県実業団対抗テニス大会(B大会) 横浜市清水ヶ丘、新杉田、三ツ沢各公園コート 主催
5月16日〜23日 第90回関東オープンテニス選手権大会   審判派遣 小田原TGコート 高体連
5月21・22・28日(29) 神奈川県高校総体兼インターハイ県予選(個人戦) 各市営コート、各高校コート 高体連
5月21〜23日 全国小学生テニス選手権大会関東予選 山梨県須玉 クラブヴェルデ 関東テニス協会
5月29日〜6月19日 神奈川県中学校テニス大会(団体戦) 各市営コート、各中学校コート 中テ連
5月30日〜6月12日 ダンロップカップ神奈川インドアオープン
(第3次国体強化選手選考会)   審判派遣
横浜市本牧コート・荏原SSC 主催
6月1日〜3日 ダンロップカップ神奈川インドアオープン(予選)    審判派遣 横浜市本牧コート 主催
6月5日〜6月28日 第71回国民体育大会(希望郷岩手国体)成年男女選手選考会 横浜グリーン,荏原SSC,山手公園・富岡西 他 共催/県体協
6月5日〜7月24日 平成28年度国体選手強化練習事業T 横浜グリーン,荏原SSC,横浜山手・富岡西 他 共催/県体協
6月11〜13日 関東高等学校テニス大会 茨城県神栖市テニスコート 関東高体連
6月13日〜20日 ダンロップカップ神奈川オープンベテランテニス2016   審判派遣 横浜市営三ッ沢コート・長坂谷コート
川崎市富士見コート・マリエンコート
主催
6月18日 高体連夏期強化練習会及顧問講習会 新横浜公園テニスコート 高体連
6月19・29日 中テ連第1回強化練習会 各中学校コート 中テ連
6月25日 神奈川県テニス協会公認指導員夏季研修会 相模原市北総合体育館 主催
6月26日 第71回希望郷岩手国体成年男女選手最終選考会及び強化委員会 横浜グリーンテニスクラブ・横浜市営富岡西公園 共催/県体協
6月27日,7月18、20日 知的障害者テニス大会(FIDジャパンテニス大会) 山手テニスコート 関東中学テニス連盟
7月10,17,18,23,24日 神奈川県私立中学校大会(団体戦) 各中学校コート 中テ連(私立部会)
7月12日 高体連優秀選手強化練習会 横浜市営富岡西
7月16日〜17日 第55回関東実業団対抗テニストーナメント大会
(ビジネスパルテニス・関東大会)
栃木県総合運動公園 関東テニス協会
7月16日〜 第85回鎌倉テニストーナメント 鎌倉ローンTC,鎌倉宮カントリー,三菱電機コート他 中テ連(公立部会)
7月16〜21(22)日 関東ジュニア選手権大会   審判派遣 千葉県白子アポロコースト 日本テニス協会
7月24日 神奈川県公立中学校夏季テニス大会(団体戦) 三ツ沢公園テニスコート 関東中学テニス連盟
7月25.26日 神奈川県公立中学校夏季テニス大会(団体戦) 三ツ沢公園テニスコート 中テ連(公立部会)
7月21〜24日 第40回全日本都市対抗テニス大会 愛媛県 日本テニス協会
7月28〜30日 全国小学生テニス選手権大会 東京第一生命相娯園グラウンド 日本テニス協会
7月30・31・8月1・2日 関東中学生テニス選手権大会(団体戦) 千葉県白子町テニスコート 関東中学テニス連盟
8月4〜7日 関東中学生テニス選手権大会(個人戦) 有明テニスの森公園テニスコート 関東中学テニス連盟
8月6日〜8月7日 第71回希望郷岩手国体(成年の部男子)関東ブロック大会 山梨県営小瀬スポーツ公園テニスコート 関東テニス協会
8月1〜8月8日 全国高等学校テニス選手権大会(インターハイ) 島根県松江市営庭球場 他 全国高体連
8月8〜8月17日 全日本ジュニアテニス選手権大会 大阪靭テニスセンター他 高体連
8月12〜15日 第33回日本車いすテニス大会   審判・BP派遣         厚木市南毛利テニスコート 後援/運営協力
8月18〜24日 全国中学生テニス選手権大会 富山県/岩瀬スポーツ公園 日本テニス協会
8月19日(27,28,9/3)〜9月23日19,22,24) 神奈川県高校新人テニス大会(個人戦) 各市営コート、各高校コート 高体連
8月23〜25日27,28日、9月4,11,18,19,22日 神奈川県中学生新人テニス大会(個人戦) 各中学校コート、各市営コート 中テ連
8月26日〜28日 第55回全国実業団対抗テニス大会(ビジネスパル・テニス) 広島広域公園テニスコート 日本テニス協会
8月27〜9月27日 平成28年度国体選手強化練習事業U 横浜グリーンテニスクラブ・荏原SSC 他 共催/県体協
9月 第3回理事会
9月3〜5日 RSK(U-13)全国選抜ジュニア関東予選大会 千葉県白子アポロコーストテニスクラブ 関東テニス協会
9月9日〜11日 第31回関東実業団対抗テニスリーグ戦 茨城県神栖市海浜運動公園 関東テニス協会
9月10〜12日 U−15全国選抜ジュニア(中牟田杯)関東予選大会 千葉県白子アポロコーストテニスクラブ 関東テニス協会
9月14日〜20日 第1回横浜ベテランテニスオータムトーナメント 横浜市三ツ沢・本牧テニスコート 協力
9月24〜25日 平成28年度国体強化事業V(国体少年男女強化練習会) 千葉県柏の葉運動公園テニスコート 共催/県体協
9月24〜27日 日本スポーツマスターズ2016秋田大会 日本体育協会
9月24日 テニスの日 県内各地 中テ連(私立部会)
9月25〜10月9,10日 神奈川県中学校新人テニス大会(団体戦) 各中学校コート、各市営コート 中テ連
9月26日〜28日 第38回全国レディ-ステニス大会神奈川県大会 横浜市三ツ沢公園テニスコート
10月2日〜10月5日 第71回国民体育大会(希望郷岩手国体)テニス競技 盛岡市(成年)・八幡平市(少年)  日本テニス協会
10月7日〜9日 第30回全国実業団対抗テニストーナメント(A大会) 広島広域公園テニスコート 日本テニス協会
10月9,10、23日 神奈川県私立中学校南関東大会県予選 各学校コート 厚生労働省
10月〜H29年1月 男子第58回・女子第20回神奈川県実業団対抗テニスリーグ戦(A大会) 各社コート 主催
10月9日〜30日(11/3,5) 神奈川県高校新人テニス大会兼関東選抜大会(団体戦) 各市営コート、各高校コート 高体連
10月12〜14日 第49回神奈川県支部ダブルストーナメント 横浜市営三ツ沢コート
10月14〜16日 RSK(U-13)全国選抜ジュニア大会 岡山/岡山市浦安テニスコート 日本テニス協会
10月15日〜18日 第29回全国健康福祉祭ながさき大会
(ねんりんピック長崎2016)
佐世保市 厚生労働省
10月24日〜28日 第2回横浜ベテランテニスオータムトーナメント 横浜市三ツ沢・本牧テニスコート 共催/横浜協会
10月26日〜28日 2016横浜オープンオータム 横浜市三ツ沢・本牧テニスコート 共催/横浜協会
10月29、30、11月3日 中テ連第2回強化練習会及び横浜地区大会 各中学校コート 中テ連
11月1〜6日 U−15全国選抜ジュニア(中牟田杯)選手権大会 福岡/博多の森テニス競技場 主催
11月3、6日 南関東私立中学校テニス大会 千葉県白子町テニスコート 中テ連
11月5〜11月11日 神奈川ベテランミックステニス2016   審判派遣 川崎マリエン・厚木市南毛利テニスコート 主催
11月12日、13日 第81回神奈川県実業団対抗テニス大会(B大会) 大和市大和ゆとりの森テニスコート 主催
11月6,12,13日 第10回秋季神奈川県小学生大会   審判派遣  横浜市新横浜公園・小田原テニスガーデン 他 主催
11月6,12,13日 平成28年度ジュニア選手強化事業U 横浜市新横浜公園・小田原テニスガーデン 他 共催/県体協
11月 第2回委員長会議 主催
11月12日 審判員研修会・認定会 横浜技能文化会館 主催
11月19,20,23,27日 関東中学生新人テニス選手権大会(団体戦) 小金井公園庭球場 関東中学テニス連盟
11月19・20日 シニアスポーツフェスタ2016(ねんりんピック神奈川予選)  審判派遣 小田原テニスガーデン 主催
11月19〜21日 KTA杯関東ジュニアトーナメント大会 千葉県白子アポロコースト 関東テニス協会
11月19日 審判員実技研修会 未定 共催/横浜協会
11月26〜27日 関東テニス協会ジュニア強化合宿 U15 筑波大学 関東テニス協会
11月19日 高体連秋季強化練習会・地区対抗戦 横浜本牧公園テニスコート 高体連
11月 第4回理事会 藤沢商工館ミナパーク
12月1日〜4日 第31回テニス日本リーグ運営協力(1stステージ)
本部運営役員   審判派遣
横浜国際プール 運営協力
12月3〜4日 関東テニス協会ジュニア強化合宿 U18 各大学 関東テニス協会
12月3,4日 ダンロップスリクソントーナメント関東大会 昭和の森 ダンロップ
12月3日〜11日 第4回神奈川オープンベテランウインターテニス2016
審判派遣
横浜市営三ッ沢・本牧コート、
川崎市営富士見・マリエンコート
主催
12月4日
〜H29年1月8日
第59回(女子52回)川崎ジュニア選手権大会  審判派遣 川崎市営等々力・富士見・小田原TG・荏原SSC・横浜市営長浜・富岡西・長坂谷・本牧・都田・新杉田・潮田・新横浜・清水ケ丘 他 主催
12月10日 神奈川県テニス協会公認指導員冬季研修会 相模原市北総合体育館 主催
12月10.11日 第40回神奈川県テニス協会公認指導員研修検定会 相模原市北総合体育館 主催
12月11,18.19,23日 神奈川県私立中学校テニス大会(個人戦) 各学校コート 中テ連(私立部会)
12月24〜26日 関東選抜高校テニス大会関東地区予選 千葉県白子アポロコースト 関東高体連
12月24,25日 神奈川県公立中学校冬季テニス大会(団体戦) 三ツ沢公園テニスコート 中テ連(公立部会)
12月25,26,27,28日 全国私立中学校テニス選手権大会 神戸総合運動公園コート 全国私立中学校連盟
1月9、15日 横浜地区一年生大会 公営コート、各学校コート 中テ連
H29年1月8,15,22日 第38回神奈川県クラブ対抗テニス大会 各クラブコート、秦野市営中央コート 主催
1月7〜9日 関東テニス協会ジュニア強化合宿U U12 千葉県白子アポロコースト 関東テニス協会
1月19日〜22日 第31回テニス日本リーグ運営協力(2ndステージ)
本部運営役員   審判派遣
横浜国際プール 運営協力
1月24日〜26日 第49回県支部シングルストーナメント 厚木市南毛利テニスコート
2月11日 神奈川県公立中学校顧問・指導者講習会 新杉田公園テニスコート
2月10日〜12日 第31回テニス日本リーグ(決勝大会) 東京体育館
2月23日 神奈川県公立中学校冬季テニス大会(個人戦ダブルス) 新横浜公園テニスコート 中テ連
神奈川県テニス協会平成28年度行事予定(PDF)
個人情報の取り扱いについて